Благоустройство участка в Москве
и Подмосковье
Ежедневно с 9.00 до 20.00

Как выбрать и ухаживать за рулонным газоном: основные типы

Как выбрать и ухаживать за рулонным газоном: основные типы

В этой статье мы подробно исследуем, что представляет собой рулонная трава для газона, каковы ее ключевые характеристики и процесс производства. Также мы обсудим, как осуществляется укладка и уход за газоном, помогая вам сделать правильный выбор в зависимости от особенностей вашего участка, климатических условий и рельефа.

Особенности и применение рулонного газона

Преобразование пустого участка в прекрасную зеленую лужайку быстро и легко – вот для чего предназначен газон в рулонах. Он идеален для озеленения различных зон, будь то домашний сад, парк или городские пространства. Для успешного укоренения такой траве требуется всего 7-10 дней, после чего она становится полностью готовой к использованию. Важно верно подобрать тип газона и должным образом подготовить почву для его укладки.

Рулонный газон

В основе газона обычно лежит мятлик, дополненный небольшим количеством овсяницы, полевицы или смесью ежи. Существует несколько сортов этих трав, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики. Например, некоторые сорта обладают крепкой корневой системой, что позволяет им успешно расти даже на увлажненных участках. Другие отличаются плотной и широкой листвой, достигая в высоту до 90 см. Выбирая сорт, следует учитывать климатические условия и предназначение газона. Размеры одного рулона обычно составляют 40 см в ширину и 2 м в длину при толщине от 8 до 10 см.

Классификация рулонного газона:

  • универсальный или классический – отличается высокой устойчивостью и живучестью, подходит для оформления разнообразных ландшафтов, хорошо переносит затенение, засуху и интенсивное использование. Рекомендуется для использования как в городских условиях, так и в частных хозяйствах;
    Классическая газонная трава
  • партерный – выделяется своей красотой, но плохо выдерживает физические нагрузки и требует специального ухода. Преимущественно используется для декоративных целей;
    Партерная газонная трава
  • спортивный – характеризуется высокой степенью устойчивости к трамбовке, быстро восстанавливается, идеален для создания спортивных полей, включая футбольные поля, гольф-поля и игровые зоны для детей. Требует регулярного удобрения и стрижки.
    Спортивный рулонный газон

Существуют и другие, более специализированные типы газона, например, предназначенные для озеленения прибрежных зон или укрепления склонов. Цены на универсальные виды газона являются наиболее доступными и зависят от комплекса услуг по выращиванию и укладке. Партерный газон является наиболее дорогим вариантом, за ним следует спортивный. Эти типы состоят из элитных трав и требуют больших затрат на их выращивание.

Преимущества и потенциальные минусы рулонного газона

Создание здорового и эстетичного газона без определенных знаний может быть довольно трудоемким. Этот процесс обычно требует около двух лет усилий, прежде чем вы сможете свободно передвигаться по засеянной территории и наслаждаться ее внешним видом. В течение всего этого времени молодой газон нуждается в внимательном уходе, включая систематический полив, подкормку удобрениями в соответствии с сезоном и типом травы, а также в регулярной стрижке.

В качестве альтернативы, многие выбирают рулонную траву за ее преимущества:

  • формирует на участке безупречное покрытие;
  • исключает присутствие сорняков;
  • быстро адаптируется и укореняется;
  • готовность к использованию уже через 1-2 недели после укладки.
Красивый рулонный газон

Газон отличается идеальной плотностью, приспособлен к локальным климатическим условиям и не требует дополнительного посева. Другое значительное преимущество заключается в возможности облагораживания территории в любое время от начала весны до конца осени.

Среди условных минусов выделяется в основном цена. Если газон выращен квалифицированными специалистами и уложен на вашем участке в течение 72 часов, то вы гарантированно получите идеальный внешний вид вашего ландшафта. Основная проблема для владельцев при самостоятельной укладке заключается в необходимости правильной подготовки почвы. Чтобы упростить процесс и сэкономить время, многие заказывают газон вместе с услугой укладки, на что часто предоставляются привлекательные скидки при заказе полного комплекса услуг.

Процесс производства рулонной травы

Производство качественного газона начинается с тщательного выбора семян и строгого соблюдения технологического процесса, учитывая специфические требования каждого сорта травы. Например, травы для теневых газонов культивируют в условиях недостатка солнечного света, чтобы они могли лучше адаптироваться к тенистым участкам.

Работники питомников обеспечивают нужную плотность посадки семян, аккуратно выравнивают территорию, вносят необходимые удобрения и настраивают систему полива. Ключевым этапом является предпосевная обработка грунта гербицидами для предотвращения роста сорных растений, которые могут помешать развитию газона.

Красивый рулонный газон

Основные этапы в производстве включают:

  • применение удобрений, богатых азотом;
  • неглубокая трамбовка почвы и ее увлажнение;
  • посев семян;
  • повторная трамбовка и полив для закрепления семян.

Разработка газона, готового к переносу и использованию, занимает примерно 1,5 года. За это время специалисты питомника осуществляют стрижку, подкормку, полив и аэрацию почвы в весенний и осенний периоды, чтобы достичь оптимальной густоты и устойчивости к климатическим изменениям. Поэтому стоимость рулонной травы начинается от 85 рублей за квадратный метр.

После формирования газона с развитой корневой системой и здоровым внешним видом, его аккуратно срезают, сворачивают в рулоны и готовят к транспортировке. Идеальный срок для укладки – в первые двое суток после срезки, хотя при влажной погоде возможно хранение до четырех дней. Перед укладкой необходимо подготовить почву, снизив уровень земли на 7-8 см, соответственно толщине дернинного слоя.

Предприятия по выращиванию газона предлагают также дополнительные услуги:

  • анализ и подготовка участка, включая анализ почвы;
  • замена почвы, если это необходимо;
  • выравнивание и трамбовка участка;
  • укладка рулонов по определенной схеме с последующей фиксацией и поливом.

Специалисты могут осуществить укладку рулонной травы на заранее подготовленной территории.

Инструкция по укладке рулонного газона

Чтобы ваш участок быстро преобразился в идеальный зеленый пейзаж, начните с тщательной подготовки почвы для укладки рулонного газона. Этот начальный этап включает несколько ключевых шагов:

  • перекопку земли на глубину не менее 10 см;
  • избавление от сорняков и применение гербицидов широкого действия;
  • выравнивание поверхности с небольшим уклоном для отвода воды;
  • уплотнение почвы, добавление азотосодержащих удобрений и обильный полив.

Поскольку газон предпочитает слегка кислую среду, важно скорректировать Ph почвы, добавляя известь в кислую почву и подкисляющие агенты, например торф, в щелочную. Оптимальные условия для роста газонных трав создаются в песчаной или супесчаной почве. В случае глинистой почвы ее улучшают добавлением песка.

Укладка рулонного газона

На следующем этапе начинается раскладка рулонов в ступенчатом порядке по всей площади, углы рулонов выравниваются относительно прямого угла участка. Залог успеха — максимально плотное прилегание рулонов друг к другу без перекрытий. Используйте колышки для фиксации на сложных участках, а излишки материала аккуратно удаляйте острым канцелярским ножом.

Завершающий этап включает в себя легкое уплотнение уложенного газона для усиления контакта корней с почвой, что способствует быстрому укоренению. Обязательный полив после укладки и последующий ежедневный полив на протяжении первой недели жизненно важны для молодого газона. Через две недели по газону уже можно будет свободно ходить.

Недавно питомники, занимающиеся выращиванием рулонного газона, начали применять новый метод с использованием пластиковой сетки. Эта сетка раскладывается на подготовленной земле, на нее высеваются семена, которые затем засыпаются тонким слоем земли и уплотняются. Корни травы прорастают через ячейки сетки, обеспечивая надежное прикрепление. Эта технология позволяет получить газон с плотным основанием, устойчивым к деформациям во время транспортировки и сокращает сроки выращивания до одного года.

Как заботиться о газоне

После того как газон уложен, необходимо обеспечить его правильный уход, чтобы он оставался здоровым и красивым в течение всего сезона, а после зимы радовал своим зеленым цветом. Важно ограничить нагрузку на газон в первые недели после укладки: избегайте проведения пикников и активных игр, чтобы не повредить молодую траву и корни. Полив рекомендуется осуществлять 2-3 раза в неделю, используя около 10 литров воды на квадратный метр.

В течение весенних месяцев газон стригут один раз в неделю, а летом увеличивают частоту до двух раз в неделю. С начала весны до конца лета каждые две недели вносят азотистые удобрения для поддержания роста и здоровья травы. Осенью, чтобы повысить устойчивость газона к зимним условиям, применяют калийные удобрения вместе с поливом. Аэрация почвы проводится дважды в год с использованием специальных аэраторов, которые проникают в дернину на глубину до 10 см, обеспечивая лучшее кислородное питание корней. Правильный и регулярный уход позволяет газону оставаться здоровым и красивым на протяжении многих лет.

Выводы

Рулонная трава для создания натурального газона представляет собой отличный способ быстро трансформировать любой ландшафт. Она идеально подходит для оформления входной группы дома, детских и спортивных площадок, садов и парков. Благодаря своей способности мгновенно преобразовывать внешний вид территории, рулонный газон завоевал большую популярность как в Европе, так и в странах СНГ.

Выезд замерщика бесплатно

Выезд замерщика бесплатно

при условие заключения договора
Как мы работаем

Вы оставляете заявку на сайте.

Вам позвонит наш специалист и договорится о встрече.

Расчет осуществляется в нескольких вариантов.

Подписываем договор. Предоплата 40% в редких случаях.

Изготавливаем (готовим) заказ на собственном производстве.

Реализуем все качественно и в срок!

Высокое качество работ

Разработка сайта alseo.ru

Позвонить

    Заполните форму, чтобы заказать услугу
    или поучит консультацию

    Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время

      Оставьте свои данные ниже и мы Вам перезвоним


        Заполните форму,

        чтобы заказать звонок

        Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время