Благоустройство участка в Москве
и Подмосковье
Ежедневно с 9.00 до 20.00

Труба в канаву: как правильно выбрать трубу на пересекающем заезде к дому

Труба в канаву: как правильно выбрать трубу на пересекающем заезде к дому

В частном секторе вдоль проезжей части нередко обустраиваются дренажные каналы, которые приходится пересекать, чтобы попасть во двор. В этих местах часто формируются дороги, которые могут использоваться для проезда на автотранспорте. Чтобы при этом не нарушить вывод дождевой, талой и грунтовой воды, прокладывается труба в канаву. Рассмотрим, каким техническим требованиям должны отвечать различные образцы труб, а также ознакомимся с основными правилами проведения монтажных работ.

Выбор материала

Каналы вдоль дорог являются частью дренажной системы, которая должна обеспечивать отвод талой и дождевой воды от обслуживаемого участка. При устройстве пересекающего линию дорожного полотна необходимо обеспечить условия для свободного прохождения стоков под ним, для чего выполняется укладка трубы в канаву.

Важными техническими характеристиками трубы для прокладки в канаве являются механическая устойчивость, долговечность, химическая инертность, стойкость к воде и коррозии, а также способность переносить перепады температур. При выборе трубы следует учитывать эти параметры. Различные виды труб отвечают перечисленным требованиям. Они могут быть выполнены из разных материалов: металла, пластмассы, композитных материалов и т.д. При выборе материала следует учитывать особенности местности, условия эксплуатации и бюджет.

Подъезд к участку имеет многослойную структуру, включающую минеральную засыпку, грунт и декоративное покрытие. Все это в совокупности, помимо периодического проезда транспорта, оказывает на канал большое давление.

Металлические трубы в канаву

В этой группе выделяются стальные заготовки, несмотря на слабую устойчивость к коррозионным процессам. Благодаря прочим свойствам и защитному покрытию эксплуатационный срок достигает 30-40 лет. Для увеличения прочности каналы изготавливаются с большим диаметром и утолщенными стенками, что позволяет многократно пропускать транспорт через них.

Металлические трубы в канаву
Металлические трубы в канаву

Бетонные трубы в канаву

Готовые бетонные изделия обладают высокой плотностью, что делает их тяжелыми. Из-за этого приходится включать расходы на транспортировку и аренду техники для монтажных работ. В некоторых случаях для усиления трубы используется армирующий каркас. Такие каналы обычно устанавливаются под заезды тяжелой техники, например, ассенизаторских машин или КамАЗов.

Бетонные трубы в канаву

Пластиковые трубы в канаву (Гофрированные трубы из пластика)

Полимерные изделия гораздо легче и дешевле металлических и бетонных труб. Их устанавливать гораздо проще, так как не требуется специальной техники. Каналы с многослойной структурой обладают высокой механической прочностью и долговечностью. Гладкая внутренняя поверхность гофрированных труб минимизирует вероятность засорения.

Пластиковые трубы в канаву

Рекомендуемые характеристики трубы

Для прокладки водосточных канав на частных участках металлические трубы не являются оптимальным выбором, так как они быстро подвергаются коррозии из-за постоянного контакта с водой и твердыми частицами в ней. Вместо этого, рекомендуется использовать бетонные или пластиковые трубы.

Полимерные изделия

Двухслойные гофрированные каналы из полиэтилена или полипропилена высокой плотности считаются хорошим выбором для канавы. Они имеют монолитную конструкцию, соединяемую спайкой, что обеспечивает надежность и долговечность. Различные параметры таких труб могут быть следующими:

  • диаметр – от 200 до 1000 мм;
  • суммарная толщина стенки – от 22 до 140 мм;
  • длина – от 1 до 6 метров.

Для обеспечения упругости и качественного исполнения важно использовать трубы из первичного сырья. Соответствующие изделия должны иметь устойчивость к нагрузкам на уровне SN 4, 6, 8 kH/кв.м., в зависимости от условий эксплуатации. Качество изделия можно проверить, надавив на гофрированную стенку: если труба быстро восстанавливает свою изначальную форму, то это указывает на хорошую жесткость и прочность.

Железобетонные трубы

Железобетонные трубы также являются хорошим выбором для канавы. Они обладают высокой устойчивостью к нагрузкам, долговечностью и стойкостью к коррозии. Диаметр таких труб может быть от 300 до 1000 мм, а толщина стенок – от 40 до 80 мм. Для монтажа железобетонных труб нужна специализированная техника, но они могут быть использованы на дорогах с большим транспортным потоком.

Железобетонная труба
На фото: железобетонная труба в канаву

В качестве материала для труб в канаве также можно использовать бетон. Однако изделия из бетона характеризуются хрупкостью, поэтому для обеспечения долговечности и надежности рекомендуется использовать заготовки с армирующим каркасом. Для раствора следует использовать тяжелый марки М350. Трубы используются безнапорные со следующими параметрами:

  • диаметр в поперечном сечении – от 300 до 1200 мм;
  • толщина стенки – от 140 до 400 мм;
  • длина – от 2,5 до 5 метров;
  • вес – от 0,5 до 5 тонн.

Рабочий диапазон температур для бетонных труб также довольно широк: от -35 до +75 градусов по Цельсию. Однако, как и в случае с пластиковыми трубами, использование вторичного сырья может привести к деформации изделий в области указанных ограничений. Необходимо также учитывать характеристики грунта и нагрузку, которой будут подвергаться трубы в процессе эксплуатации.

Альтернативой одной большой трубе может быть использование двух труб меньшего диаметра. При этом важно учитывать класс прочности на сжатие, который зависит от высоты насыпи из грунта над трубой на заезде во двор. К примеру, для грунтовой толщины от 2 до 6 метров рекомендуется использовать трубы с классом прочности В30 (1-3 группы по несущей способности), а для толщины от 8 до 10 метров – трубы с классом прочности В40 (4 и 5 группы).

Каналы также должны соответствовать показателю W6 по водопроницаемости, что означает, что их вес не должен превышать 6% от общего веса. Что касается морозостойкости, то рекомендуется использовать трубы с минимальным значением F200, которые могут сохранять свои свойства и форму в течение 60-100 лет при температуре от -60 до +200 градусов по Цельсию.

Особенности монтажа труб в канаве

При монтаже труб в канаву на заезд необходимо соблюдать ряд правил, включая обеспечение протекания всей воды через канал и создание прочного основания, чтобы предотвратить подмывание грунта под ним. Рассмотрим пошагово технологический процесс.

Подготовка

На этом этапе сначала укрепляются стенки канавы так, чтобы они создавали перевернутую трапецию в поперечном сечении. Затем выкапывается прямоугольная траншея достаточной глубины, чтобы вся вода могла проходить через трубу. Грунт в траншее утрамбовывается, а стенки и дно укрываются прочным геотекстилем для упрочнения.

Далее создается прочная основа. Чтобы избежать повреждения бетона или пластика, для засыпки используется только песок. Толщина подушки должна быть около 200 мм. Если предполагается высокая нагрузка на заезд или почва характеризуется зыбкостью, перед засыпкой песка на дно траншеи трамбуется 100-150 мм щебня фракцией 5-20 мм. Для обеспечения самостоятельного стока воды основа должна иметь технический уклон в 20 мм на каждый погонный метр.

Монтаж трубы в канаве

Важно правильно уложить трубу в канаве, чтобы обеспечить протекание всей воды через канал и исключить подмывание грунта под трубой. Рекомендуется корректировать положение заготовки в подвешенном состоянии, чтобы избежать повреждения геотекстиля и наружной стенки трубы.

Формирование проезда

Перед укладкой трубы в канаву необходимо собрать опалубку, чтобы предотвратить засыпание выступающих краев канала. Также можно создать съемную формовочную конструкцию под бетонный раствор, чтобы защитить проезд от последующего разрушения.

Вместо гравия для первого слоя над каналом технически правильнее использовать песок. Камни могут оказывать под давлением точечную нагрузку, что повредит трубу. Песок нужно уложить толщиной около 300 мм, после чего на него следует уплотнить слой мелкого щебня толщиной 200 мм. Далее на щебень укладывается слой среднего и крупного гравия, а затем выбирается финишное покрытие в зависимости от планируемой наружной отделки.

Финальный этап

Канавы всегда остаются открытыми для природных осадков и листьев с мусором. Все это проходит через трубу и оказывает негативное воздействие на ее внутренние стенки. Чтобы минимизировать это явление, рекомендуется устанавливать защитные решетки или сетки из металлических прутьев/проволоки возле выступающих торцов. Так можно будет проводить профилактическую очистку реже, чем без «фильтрующих элементов».

Кратко о главном

Если насыпь пересекает канаву, необходимо прокладывать трубопровод для отвода талой и дождевой воды. Для этого используются прочные трубы из стали, бетона или пластика.

Металлические изделия редко используются на частной территории из-за характерной неустойчивости материала к коррозии.

Для участков с повышенной нагрузкой предпочтение стоит отдавать трубам из железобетона.

На слабо нагруженном заезде экономически выгоднее будет использовать двухслойные гофрированные трубы изготовленные из первичного полиэтилена или полипропилена.

Для подготовки рабочего участка на установку трубы в канаву необходимо укрепить стенки канавы под уклоном к центру и раскопать траншею на глубину, достаточную для протекания сточных и грунтовых вод.

  • Для армирования котлована используется геотекстиль.
  • Труба укладывается на тщательно утрамбованную подушку из песка.
  • Засыпка между бортами выполняется поэтапно, начиная с песка, а затем используется гравий разной фракции.
  • Боковые стенки канавы рекомендуется заливать бетонным раствором.
Выезд замерщика бесплатно

Выезд замерщика бесплатно

при условие заключения договора
Как мы работаем

Вы оставляете заявку на сайте.

Вам позвонит наш специалист и договорится о встрече.

Расчет осуществляется в нескольких вариантов.

Подписываем договор. Предоплата 40% в редких случаях.

Изготавливаем (готовим) заказ на собственном производстве.

Реализуем все качественно и в срок!

Высокое качество работ

Разработка сайта alseo.ru

Позвонить

    Заполните форму, чтобы заказать услугу
    или поучит консультацию

    Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время

      Оставьте свои данные ниже и мы Вам перезвоним


        Заполните форму,

        чтобы заказать звонок

        Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время