Благоустройство участка в Москве
и Подмосковье
Ежедневно с 9.00 до 20.00

Как создать садовые дорожки своими руками: от выбора до выполнения

Как создать садовые дорожки своими руками: от выбора до выполнения

Профессиональный ландшафтный дизайнер может волшебным образом преобразить любой участок, делая его похожим на страницы элитного журнала о дачном строительстве. Группы хвойных растений, цветочные клумбы, арки, увитые плетистыми розами, уютные беседки и живописные прудики. Кроме этого, красивые и функциональные садовые дорожки, качели и грядки, которые добавляют участку эстетики, а не портят его. Хотите создать такую же атмосферу без глубоких знаний в дизайне? В нашей коллекции рекомендаций по ландшафтному дизайну вы найдете ответы. И начнем мы с темы, актуальной для многих – создания дорожек.

Садовые дорожки

Независимо от размера участка или индивидуальных предпочтений его владельца, садовые дорожки будут присутствовать в любом дизайне: будь то из кирпича, аккуратно выбранной брусчатки или деревянных элементов, устроенных среди зелени. В этом материале мы разберем, как компетентно проектировать и формировать дорожку, как подготовить для нее основу и какое покрытие стоит выбрать. Качественно выполненная дорожка не только улучшит внешний вид участка, но и прослужит многие годы, как и должно быть у надежной инженерной работы.

Разновидности дорожек

Основная задача садовых дорожек заключается в том, чтобы обеспечивать связь между различными частями дачи: от ворот до жилого дома, между домом и гаражом, а также соединять летнюю кухню с местом отдыха. Однако эти дорожки также играют ключевую роль в восприятии ландшафта: их форма, материалы и структура могут улучшить или, наоборот, испортить общий дизайн участка.

С точки зрения ландшафтного дизайна, садовые дорожки подразделяются на две категории: утилитарные (или функциональные) и прогулочные (или декоративные).

Основной критерий этого разделения — предполагаемая эксплуатационная нагрузка. Если дорожка будет использоваться для транспортировки тяжелых грузов, таких как песок или компост, это одно. Если по ней будут просто гулять люди, это совершенно другая история.

  • Утилитарные (функциональные) дорожки пролегают между основными объектами на участке, например, от ворот до дома или к хозяйственным постройкам. Учитывая их интенсивное использование, они создаются из прочных и долговечных материалов.
  • Прогулочные (декоративные) дорожки могут быть не обязательным элементом, но добавляют удобство. Они предназначены для того, чтобы избежать хождения по влажной земле или траве после дождя. Обычно такие дорожки ведут к зоне отдыха, игровым площадкам или беседкам.

Ландшафтные дизайнеры в другом подходе классифицируют дорожки на дачном участке на:

  • Основные;
  • Дополнительные.

Основная дорожка, соединяющая ворота и дом, должна быть наиболее прямой и короткой. Идеально, чтобы материал этой дорожки совпадал с материалом фасада. Например, если для отделки цоколя использовался натуральный камень, центральная дорожка из такого же камня будет отличным решением.

Садовая дорожка

Профессиональный подход к планированию дорожек

Первым этапом при создании «дорожной карты» на участке является составление эскиза. На плане участка учитываются особенности рельефа, УГВ, построек, а также характеристики почвы.

Профессионалы советуют следующее:

  • Там, где дорожки крестятся, стоит избегать острых углов, даже прямые углы не рекомендуются. Лучше выбирать дуги большого радиуса, возможно, с добавлением растительного бордюра;
  • На дачных участках как в пригороде Москвы, так и в других регионах, часто можно увидеть прямые и короткие садовые дорожки, созданные собственными руками. Однако их использование может быть дискуссионным. Прямые дорожки идеально вписываются только в структурированные английские сады с безупречным газоном. В более природных условиях дорожки могут быть более изогнутыми, за исключением основной дорожки;
  • Рядом с садовыми дорожками следует избегать посадки крупных деревьев, так как их корни могут разрушить покрытие;
  • Общая площадь всех дорожек не должна превысить 15% общей площади участка.

Когда речь идет о главных дорожках, направленных к дому или другому ключевому месту на участке, их обычно проектируют так, чтобы две персоны могли свободно идти рядом, не мешая друг другу. Стандартно ширина на одного человека составляет 0,7-0,75 м, однако на практике такие дорожки зачастую имеют ширину в диапазоне 1-1,5 м.

Центральная дорожка может быть шириной даже до трех метров.

А вот побочные тропинки, например, ведущие от летней кухни к месту отдыха, обычно имеют ширину в пределах 0,8-1 м.

При создании узких дорожек между грядками или альпийскими горками, их ширина обычно составляет 50-60 см. Эти тропинки используются редко, преимущественно для коротких маршрутов, таких как прогулка с поливочной канной к кустам роз. Часто такие тропинки обустроены с помощью плитки, камня или деревянных брусочков, заложенных на подложке из песка или гравия. Важно, чтобы они были на уровне ниже газона для удобства кошения травы.

Садовая дорожка

Для дорожек возле гаражей ширина обычно слегка превышает размер автомобиля.

Относительно уровня дорожек в современном дизайне существует два основных варианта:

  • выше, чем уровень газона. При этом такие дорожки должны иметь поперечный уклон (2-3 градуса) для отвода воды. Этот вариант подходит для участков с хорошим дренажем. На участках, где вода может задерживаться, рядом с дорожками создаются дренажные системы;
  • ниже, чем уровень газона. Такие дорожки эффективно отводят воду и особенно актуальны, если участок не страдает от избытка влаги.

На участках с рельефом, в зависимости от степени уклона, может быть целесообразно создать стильную лестницу. Если возможно обеспечить уклон дорожки в 10-12 см на метр – это идеально. При больших уклонах рекомендуется создавать ступени с комфортными размерами: 10-12 см в высоту и 35-40 см в ширину.

Садовая дорожка

Основы создания дорожек

Какой материал выбрать для мощения дорожки? Хотя многие руководствуются личными бюджетными рамками и вкусом, ключевым аспектом является функциональность: будет ли необходима уборка снега с дорожки.

С дорожками, имеющими твердое покрытие, снег можно убирать, в то время как с мягкими дорожками – нет.

Твердый материал

Мягкий материал

Конкретные решения, камень, керамическая плитка, кирпич из керамики и так далее.

Земля, щебень, камни, корковая стружка, резиновые фрагменты, резиновые плиты, газонные покрытия, материалы из дерева. Важно обеспечивать укрепление краев для таких дорожек.

Многие предпочитают комбинацию покрытий, когда твердые элементы чередуются с мягкими заполнителями, такими как гравий или трава. Такие разнообразные покрытия особенно актуальны на тех участках, где дорожка используется не так часто.

Основание для дорожки: что учитывать

В зависимости от материала — будь то брусчатка, камень или деревянные плиты, — основание для дорожки может варьироваться. Важным аспектом является тип почвы на участке:

  • Если у вас песчаная почва, вода легко проходит через неё, дренажные системы обычно не требуются. Основание может быть любым, главное — убрать 15-20 см верхнего слоя почвы;
  • Для суглинистой почвы или супеси подходит метод, при котором снимается верхний слой на глубину 25-30 см. Затем дно покрывается геотекстилем и создается многослойное основание.
  • Для глинистой или торфяной почвы важно учитывать необходимость дренажной системы, так как они сложны для создания дорожек.

Прочное основание с использованием цементно-песчаного раствора (ЦПС) идеально для функциональных дорожек, особенно если ожидается движение тяжелых телег. Вот как его создать:

  1. Выкапывается канава по контуру дорожки глубиной 25-30 см;
  2. Песчаный слой насыпается толщиной в 5 см;
  3. Затем идет слой щебня толщиной в 15 см, который тщательно уплотняется для создания монолитной основы;
  4. Следующий слой – снова песок толщиной в 10 см. Важно, чтобы песок проник в щебень, заполняя все пустоты. Это укрепит основание;
  5. Песчаный слой уплотняется, далее может потребоваться дополнительная подсыпка и уплотнение;
  6. Завершающий слой – это ЦПС толщиной 5-6 см, приготовленный в соотношении 4 части песка к 1 части цемента.

Применяя свои умения и знания, вы можете самостоятельно уложить на это основание садовой дорожки материалы, такие как плитку, брусчатку или камень. Для завершающего ряда рекомендуется использовать строительный раствор. ЦПС идеально подходит для заполнения швов: просто насыпьте сухую смесь на дорожку, щеткой заталкивайте ее в промежутки между плитами и затем обильно полейте водой. Продолжайте этот процесс, пока все швы не будут полностью заполнены. В большинстве случаев бордюр для таких садовых дорожек не требуется, и плитка будет стабильно держаться на месте.

Если вы все равно решите установить бордюр, убедитесь, что он укреплен на слое щебня с раствором ЦПС. Независимо от типа дорожки, бордюру требуется прочное основание.

Бордюр

Большинство наших пользователей предпочитают выстилать дно котлована геотекстилем перед насыпью первого слоя песка.

Геотекстиль выполняет двойную функцию: он разделяет натуральную почву и насыпной слой, а также усиливает основание. Некоторые используют геотекстиль между каждым слоем щебня и песка, что не всегда необходимо, кроме случаев с очень толстыми слоями насыпи.

Основание без использования ЦПС

Если дорожка планируется только для ходьбы, то цементно-песчаная смесь под плитку может быть не нужна. Вы можете следовать нижеприведенной инструкции для создания основания.

Для дорожки, предназначенной только для пешеходного движения, 15 см песчано-гравийной смеси и 5 см чистого песка для выравнивания вполне достаточно. Вместо трамбования песчано-гравийной смеси лучше ее обильно проливать водой, чтобы она легла плотнее. Затем пролейте швы песком. Глубина котлована должна быть таковой, чтобы плитка или брусчатка были на несколько сантиметров ниже уровня почвы.

Если весной вы заметите, что дорожка немного поднимается в некоторых местах, не переживайте: минимальные неровности исчезнут, не оказав влияния на качество дорожки.

Основа из песчаника

Хотя песчаниковое основание и не является исключительно прочным, тщательное трамбование песка позволит служить ему несколько сезонов. Такое основание рекомендуется создавать преимущественно для пешеходных дорожек. Используя мелкий промытый речной песок для нижнего слоя и песок с высоким содержанием глины для верхнего, можно обеспечить дренажные функции на увлажненных участках.

В канаве, вырытой в месте проектирования дорожки, размещается слой чистого речного песка толщиной 10-12 см, который затем трамбуется после обильного полива водой.

  • Поверх него укладывается геотекстиль.
  • На геотекстиль насыпается слой песка с большим содержанием глины.
  • Влага из плотного верхнего слоя будет стекать в нижний слой и отводиться.
  • Такое основание подходит для укладки мощения, причем щели между элементами мощения заполняются песком и промываются водой. Дорожки на такой основе часто комплектуются бордюром, который значительно продлевает их срок службы.

Фундамент для гибкой дорожки

Создание основания для дорожек с мягким покрытием можно легко выполнить самостоятельно, и оно во многом схоже с основаниями дорожек, мощеных плиткой или камнем. Примером может служить тропинка из щебня, выполненная нашим пользователем под псевдонимом seregarsp.

Плодородный грунт удаляется на глубину 20-30 см, дно уплотняется, насыпается 5 см песка и трамбуется, затем укладывается геотекстиль, устанавливаются бордюры и наконец насыпается последний слой щебня.

Процесс создания бетонной монолитной дорожки

При создании садовых бетонных дорожек рекомендуется удалить примерно 25-30 см почвы. На глинистых почвах, которые подвержены морозному пучению, нужно углубляться ещё больше. Рассмотрим возможные этапы создания такого покрытия:

  • Разложить 10-20 см щебня и тщательно его уплотнить;
  • Монтировать опалубку, используя доски и длинные колышки. Опалубка должна выступать на 4-5 см выше уровня траншеи, а колышки размещать за пределами досок. Для дорожек с криволинейным контуром оптимально выбрать пластиковую опалубку;
  • Укладывается геотекстиль или агроволокно, материалы, способные пропустить влагу;
  • Добавить слой песка, который также следует уплотнить и выровнять, чтобы обеспечить ровный бетонный слой;
  • Толщина бетона для пешеходных дорожек должна быть в районе 8-10 см, а для дорожек, предназначенных для проезда автомобилей, — 10-15 см;
  • Многие специалисты рекомендуют покрыть песчаную основу пленкой, благодаря которой цементное молоко не проникнет в песок, что способствует его затвердеванию;
  • При необходимости следует установить арматуру. В большинстве случаев используется металлическая сетка;
  • Затем приступить к заливке раствора. Важно следить за его консистенцией: он не должен быть слишком жидким или густым. В процессе заливки раствор нужно выравнивать и периодически проколоть для удаления воздуха;
  • Каждые 1,5 – 2 метра стоит создавать температурные швы для усиления дорожки и предотвращения трещин.

Для эффективного отвода воды, желательно сделать так, чтобы в середине дорожки бетон был толще на 0,5-1 см, чем у ее краев. Это создает слабо заметное возвышение. Кроме того, дорожка должна быть выше уровня прилегающей почвы на 2,5-3 см. Благодаря этому приему можно легко очистить дорожку от снега и предотвратить намыв мусора на нее в дождливую погоду.

Часто для украшения монолитной бетонной дорожки используют различные декоративные элементы, и их нужно добавлять непосредственно после того, как бетон начнет затвердевать. Например, на представленных ниже фото, садовые дорожки сделаны вручную. Одна из них выполнена нашим участником под псевдонимом Veter1412, который использовал камни из соседнего карьера, вставляя их в бетон.

Есть еще одна интересная техника, замеченная участником под ником leprofag, который узнал о ней от американских мастеров. На первый взгляд кажется, что у дорожки есть кайма или бордюр, однако это не так!

Когда бетон начинает сохнуть, я провожу по нему метелкой, создавая узоры. Затем снова обрабатываю края шпателем и по завершении высыхания применяю гидрофобное средство.

После завершения заливки дорожки ее покрывают пленкой и периодически увлажняют. Как только бетон полностью затвердеет, опалубку можно демонтировать.

На нашем ресурсе также распространены разнообразные узоры из ручной работы плитки, предназначенной для садовых дорожек и изготовленной в специфических формах.

Основные этапы создания дорожки

Материалы для дорожек могут различаться: от твердых, таких как брусчатка, камень, плитка или клинкерный кирпич, до мягких вариантов, включая щебенку, древесную кору или газонную траву. Мягкие материалы чаще всего предпочитают для небольших пешеходных тропинок на участке. Основание для дорожки выбирается с учетом характера грунта на участке.

Для создания более устойчивой и долговечной основы рекомендуется использовать цементно-песчаную смесь (ЦПС). В тех ситуациях, когда это не требуется, можно обойтись и без нее. Монолитные бетонные дорожки или те, что созданы на бетонной стяжке, часто встречаются на дачных участках с сложным грунтом. Хотя такая дорожка может выглядеть просто, она обладает высокой долговечностью.

Выезд замерщика бесплатно

Выезд замерщика бесплатно

при условие заключения договора
Как мы работаем

Вы оставляете заявку на сайте.

Вам позвонит наш специалист и договорится о встрече.

Расчет осуществляется в нескольких вариантов.

Подписываем договор. Предоплата 40% в редких случаях.

Изготавливаем (готовим) заказ на собственном производстве.

Реализуем все качественно и в срок!

Высокое качество работ

Разработка сайта alseo.ru

Позвонить

    Заполните форму, чтобы заказать услугу
    или поучит консультацию

    Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время

      Оставьте свои данные ниже и мы Вам перезвоним


        Заполните форму,

        чтобы заказать звонок

        Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время