Благоустройство участка в Москве
и Подмосковье
Ежедневно с 9.00 до 20.00

Работы на дачном участке в феврале: составляем список важных дел для сада и огорода

Работы на дачном участке в феврале: составляем список важных дел для сада и огорода

Февраль – месяц, когда начинается важный этап посева на даче. Садоводы сталкиваются с необходимостью выполнения значительной работы. Чтобы ничего не упустить, рекомендуется создать список ключевых задач и следовать ему на протяжении месяца.

Первоочередные задачи для февральского сезона на даче

Важно не торопиться с посевом томатов в феврале. Зимой растениям не хватает света, и они могут плохо развиваться и вытягиваться. Культуры с длительным периодом вегетации, такие как корневой или черешковый сельдерей, перец, баклажаны, лук-порей, садовая земляника и многие цветочные культуры, лучше всего посевать без лишних задержек.

Многие садоводы бывают сбиты с толку, не зная, когда лучше всего сеять семена для рассады. Опытные огородники придерживаются проверенного алгоритма. Например, посев перца в средней полосе рекомендуется проводить в третьей декаде февраля, а баклажанов – до 8 марта.

Посев перца

За последние годы многое изменилось. Сорта овощей и фруктов теперь разнообразнее, в том числе появились ультраранние гибриды. Климатические условия также подверглись изменениям: зимы стали менее суровыми по сравнению с прошлым. Иногда весна наступает рано, и уже в мае начинается настоящее летнее тепло. Все эти факторы делают устаревшие сроки посева менее актуальными, поэтому эксперты рекомендуют быть гибкими в этом вопросе.

В первую очередь, стоит внимательно изучить информацию на упаковке с семенами, а затем провести простые математические расчеты. Надежные производители обычно указывают на упаковке сроки созревания в днях. Эти сроки рассчитываются от момента появления всходов до момента сбора урожая.

При определении сроков посева необходимо также учесть время, которое потребуется семенам для прорастания. Например, у перцев в благоприятных условиях этот процесс может занять до 14 дней.

Некоторые производители не предоставляют информацию о сроках созревания, вместо этого указывают возраст рассады при высадке. В этом случае следует использовать другой подход. К времени, необходимому для проращивания семян, нужно добавить еще хотя бы неделю на адаптацию сеянцев после пикировки. В итоге к указанному на упаковке сроку следует добавить еще 15, а лучше 20 дней, чтобы учесть все возможные проблемы с рассадой и погодные изменения.

Что сеять в феврале

Прежде чем приступить к посеву семян, садоводам и огородникам важно подготовить почву. Если предполагается использование биопрепаратов, обработку грунта следует провести заранее. Микроорганизмам требуется время, чтобы активироваться. Рекомендуется внести все необходимые питательные и разрыхляющие компоненты и произвести полив почвы растворами биопрепаратов за 2 недели до посева семян.

Пересмотр участка. В феврале требуется минимум дважды посещать участок. В этом непростом месяце, влияние погодных условий может привести к различным последствиям. Зимние теплые периоды могут нанести серьезный вред растениям, а яркие солнечные лучи способны вызвать морозобоины на деревьях.

Дачный участок зимой Осветление деревьях  на даче в феврале

Если с осени садовод не осветлил свои деревья или покрытие оказалось неэффективным и было смыто дождем, то побелочные работы можно провести в феврале. Однако осуществление белильных работ при отрицательных температурах – это сложная задача. Можно воспользоваться альтернативным методом защиты от солнечных ожогов. Многие агрономы и опытные садоводы применяют садовый бинт или спанбонд для этой цели.

Следует обернуть стволы деревьев белым материалом, включая развилки между ветвями (наиболее уязвимые места для морозобоев). Этот метод также обеспечивает защиту растений от грызунов. Для этой цели часто используют старые капроновые колготки.

Если на участке есть хвойные растения, их также следует укрыть от солнца. Проще всего обернуть деревья спанбондом. Также можно приобрести готовые защитные чехлы для хвойных растений в специализированных магазинах.

защитные чехлы для деревьев

В особенно солнечные февральские дни розы и другие кустарники под укрытием могут страдать от перегрева. Чтобы предотвратить это, необходимо проверить наличие вентиляционных отверстий.

В феврале верхний слой снега становится очень плотным, а внизу остается рыхлым. Это идеальные условия для мышей. Мелкие грызуны не ходят по верху, а прогрызают себе норы в сугробах. Чтобы обезопасить растения в саду, следует лишить их такой возможности.

В феврале нужно приехать на участок и потоптаться под деревьями. Особое внимание следует уделить косточковым культурам. Нужно либо отгрести снег от их стволов, либо тщательно уплотнить, т.к. высок риск образования «снежных стаканчиков». На ярком солнце снег подтаивает, жидкость скапливается у основания стволов, а ночью застывает. В результате такого воздействия кора в районе корневой шейки лопается.

Снегозадержание и другие работы в саду. В феврале повышается снеговая нагрузка на конструкции. Снега становится все больше и если его не счищать, то теплица может сломаться. Весь счищенный снег лучше всего накидать на грядки или использовать в качестве дополнительного укрытия декоративных культур. Снег – это лучшее укрытие для теплолюбивых растений.

Снегозадержание помогает напитать почву влагой, что особенно полезно в теплице. В феврале нужно открывать ее двери и по возможности накидывать внутрь снег. Январские морозы сильно высушивают открытую землю, поэтому она нуждается в дополнительной влаге. Уже в марте можно будет приступить к первым посевам, запаса влаги от талого снега хватит, чтобы пропитать грядки.

В зимний период очень нелегко приходится птицам. В садах они главные помощники. Если ранней весной не будет возможности приехать на участок и провести обработку от вредителей, то птицы могут существенно снизить популяцию насекомых. Обилие птиц – это лучший способ защиты сада от вредителей. В феврале нужно подкормить пернатым помощникам. Для этого необходимо установить кормушки с зерновыми смесями, а для привлечения синиц развесить кусочки несоленого сала.

Если садоводу удастся попасть на участок до момента распускания почек на кустарниках, то можно обработать их кипятком. Эта процедура избавит растения от зимующих на них вредителей. Благодаря старому проверенному способу можно будет забыть о вредной химии.

Как только установится относительно теплая погода (температура не ниже -4С), приступают к обрезке деревьев. При возможности в феврале проводят очистку коры от лишайников и мхов. С конца февраля при условии отсутствия сильных морозов можно приступить к прививкам косточковых культур.

Как работать и меньше уставать?

Наверняка многие дачники сталкивались с такой ситуацией, когда приходилось весь день работать на участке, не разгибая спины. Из-за бесконечных прополок и поливов времени на отдых практически не остается. Есть несколько способов, которые помогут облегчить жизнь:

Использование качественного инвентаря. Специалисты рекомендуют отказаться от устаревших тяпок и мотыг. Лучше купить хороший качественный инструмент, который прослужит не один год. Использование профессионального инструмента помогает существенно сократить время на работу.

В качестве замены тяпки лучше использовать плоскорез. Им удобно рыхлить междурядья, срезать траву на дорожках и между грядками. Вместо обычной лопаты, лучше использовать титановую. Она долго не тупиться и имеет удобный черенок, благодаря которому можно будет забыть о болях в спине.

Плоскорез

Дорогой фирменный секатор делает ровные срезы. Оставленные на растениях раны будут быстрее заживать, что минимизирует риск развития заболеваний. Ровный срез быстрее подсыхает и лишает патогенов возможности проникнуть внутрь.

Внесение органики в почву. Органика улучшает структуру почвы, делает ее более влагоемкой. Требуется гораздо меньше времени на обработку легкого грунта. В качестве органики можно использовать компост, хорошо перепревший навоз, биогумус.

Мульчирование. Мульча служит не только укрытием от сорняков, но и сохраняет влагу в прикорневой зоне. Дачники смогут сэкономить время на поливы.

В качестве мульчирующего материала подойдет солома, сено, скошенная трава, нетканые материалы. Можно мульчировать грядки опилками. Стоит учитывать, что опилки хвойных пород деревьев подкисляют почву. В саду и огороде лучше использовать перепревшие опилки лиственных пород деревьев. Свежее сырье забирает из почвы азот.

Использование обеззараженных и специально подготовленных к посеву семян. Если купить семена моркови на ленте, то не придется тратить время на прореживание. Семена в гранулах удобно сеять, выдерживая определенное расстояние между растениями.

Выращивание скороспелых сортов овощей. На уход за растениями с коротким сроком вегетации придется потратить гораздо меньше времени, но при этом удастся собрать неплохой урожай. Нужно выбирать растения, не по красивой картинке на упаковке, а ориентироваться на описание сорта. По фотографии сложно понять, какой урожай и какого качества в итоге можно получить.

Для посева лучше использовать сорта, а не гибриды. Делая выбор между сортом и гибридом нужно понимать, что вторые более требовательны к уходу. Гибридные сорта нуждаются в более частых поливах и подкормках, а также не всегда дают вкусный урожай.

Семена кабачков для посева Семена для посева

Советы по поводу полезных покупок для дачи на февраль

Февраль – это самый активный месяц покупок для дачников. Нужно купить, семена, удобрения, инвентарь, укрывной материал и многое другое. Порой, заходя в магазин, огородники и садоводы сметают все, что попадается на глаза. Чтобы не тратить деньги в пустую, следует выработать привычку по составлению плана покупок.

Необходимо заранее определиться с растениями, которые планируется посадить. Нужно мысленно привязать их к грядкам и клумбам. Зачем покупать несколько упаковок кабачков, если на участке места хватит только на 2-3 растения. Не стоит покупать и экзотические новинки, сначала необходимо изучить информацию о них и ознакомиться с отзывами.

Семена любимых сортов лучше брать с запасом, т.к. не редки случаи пересортицы и продажи некачественного семенного материала. Нужно брать проверенный грунт для рассады или составлять его самостоятельно. Также стоит продумать, в каких емкостях будет выращиваться рассада (стаканчики, ящики, торфяные таблетки и пр.).

В феврале есть время изучить рынок удобрений. Чтобы не травить себя, лучше воспользоваться современными и не менее эффективными биопрепаратами. В запасе у дачника всегда должны быть средства защиты растений от болезней и вредителей.

Выезд замерщика бесплатно

Выезд замерщика бесплатно

при условие заключения договора
Как мы работаем

Вы оставляете заявку на сайте.

Вам позвонит наш специалист и договорится о встрече.

Расчет осуществляется в нескольких вариантов.

Подписываем договор. Предоплата 40% в редких случаях.

Изготавливаем (готовим) заказ на собственном производстве.

Реализуем все качественно и в срок!

Высокое качество работ

Разработка сайта alseo.ru

Позвонить

    Заполните форму, чтобы заказать услугу
    или поучит консультацию

    Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время

      Оставьте свои данные ниже и мы Вам перезвоним


        Заполните форму,

        чтобы заказать звонок

        Наш специалист свяжется с Вами, в ближайшее время